Сегодня, 1 июня, в пикник-парке «Роща» прошло праздничное мероприятие для детей погибших военнослужащих ДНР, детей из прифронтовых районов и поселков, детей-сирот и детей с ограниченными физическими возможностями. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, всего в празднике приняли участие порядка 300 детей от 5 до 14 лет.

Как рассказал руководитель ОО «Молодая Республика» Никита Киосев, организатором праздника выступила общественная организация «Молодая Республика» под патронатом Главы ДНР Александра Захарченко при поддержке ОД «Донецкая Республика» и общественного штаба по прифронтовым районам ДНР.

«Сегодня, в День защиты детей, для ребят проводится обширная программа. Организовано 13 площадок с конкурсами, мастер-классами, работают аниматоры. Такие мероприятия очень важно проводить, потому что дети – это будущее нашей Республики. Дети должны получать всю нашу заботу, наше внимание, они должны чувствовать, что нужны Республике. Сегодняшний день станет для них хорошим воспоминанием», — отметил Никита Киосев.

Также дети сегодня смогли посетить контактный мини-зоопарк. Ребята посмотрели декоративных кроликов, морских свинок, маленькую обезьянку, белого ежа, змею и золотую рыбку.

Как отметил общественный деятель Роман Трошин, подобные совместные с «Молодой Республикой» мероприятия к Международному дню защиты детей проходят уже третий год.

«Мы и дальше будем поддерживать и заботиться о детях нашей Республики. За 4 годы войны мы сплотились еще больше – мы одна дружная семья. Также сегодня от Министерства обороны и от штаба по прифронтовым районам дети получили подарки: мягкие игрушки, канцелярские товары и сладости. После праздничных мероприятий для ребят будет организован обед», — рассказал Роман Трошин.

В парке для детей были установлены батуты, веревочный парк, организована фотозона. Ребята принимали участие в дворовых играх, школе мыльных пузырей и аэромоделирования.