С 1 июня стартовал летний оздоровительный сезон для работников и их семей угольной промышленности Донецкой Народной Республики. В поселке Седово на Азовском побережье первых отдыхающих государственного предприятия «Донецкая угольная энергетическая компания» и шахты имени Засядько приняла база отдыха «Буревестник».

«Это стало возможным благодаря реализации плана мероприятий по подготовке и ремонту таких социальных объектов для отдыха инфраструктуры Министерства угля и энергетики. На побережье поселка Седово, где расположены наши базы отдыха и пансионаты, начался первый прием отдыхающих», — заявил министр угля и энергетики ДНР Анатолий Нестеренко.

Также министр угля и энергетики ДНР отметил, что в первой декаде июня в этом приморском поселке откроются еще пансионаты «Золотой берег» и «Волна», в котором будут отдыхать горняки из Снежного, Тореза, Шахтерска.

По словам врио генерального директора ГП «ДУЭК» Игоря Журана, в первый заезд на отдых к Азовскому морю приехало 130 человек. Как отметил директор по социальным вопросам ГП «ДУЭК» Валерий Яных, всего база отдыха «Буревестник» готова принять 240 человек с таких донецких шахт: как имени Калинина, Челюскинцев, Скочинского, Абакумова и «Октябрьский рудник».

В настоящее время территория базы отдыха приведена в надлежащий порядок, восстановлена детская площадка. В течение двух лет здесь высажено 80 сосен, по 30 саженцев каштана и рябины чернопдодной.

Всего за летний сезон на базе отдыха «Буревестник» пройдет 9 заездов отдыхающих.