Сегодня, 15 июня, в Донецке проходит совместное совещание по вопросам развития межпарламентского сотрудничества представителей высшего законодательного органа Донецкой Народной Республики и делегатами парламента Луганской Народной Республики, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

В ходе совещания с докладом перед коллегами о проделанной Комитетом по уголовному и административному законодательству ДНР, а также тонкостях его работы в условиях военного времени выступил депутат Народного Совета ДНР Алексей Жигулин.

«Фронт задач, поставленных перед комитетом в законопроектной сфере, продиктован текущим состоянием системы уголовного законодательства с одной стороны и перспективами ее развития — с другой.

На современном этапе законодательству присущ противоречивый характер. Часть отношений регулируется нормами Украины, часть – нормами ДНР. При этом многие положения украинского законодательства принципиально отличаются от принимаемого в Республике и должны быть заменены в кратчайшие сроки.

В этой связи перед государством стоит концептуальный выбор пути формирования и развития собственной эффективной уголовной политики, определяемой как отношение власти к преступности. Комитетом разрабатывается концепция уголовной политики, которая предполагает конкретизацию целей, направлений, приоритетов и критериев эффективности нормотворческой и правоприменительной деятельности.

По направлению уголовно-правовой политики в качестве критериев ее эффективности комитет предлагает закрепить базовые, общепризнанные принципы: обеспечение безопасности личности, ее прав и свобод, а также общества и государства от угроз, связанных с преступностью; минимизация уровня социальной напряженности в обществе на основе оптимального и справедливого урегулирования конфликта, вызванного преступлением.

По направлению уголовно-процессуального регулирования во главу угла поставлены критерии эффективности, экономности и оперативности судопроизводства.

Ввиду того, что в настоящее время Республика не имеет собственного кодифицированного уголовно-процессуального закона, принятие проекта Уголовно-процессуального кодекса ДНР позволит упорядочить и усовершенствовать систему уголовно-процессуального законодательства, что будет способствовать обеспечению качественного и эффективного механизма правового регулирования при реализации уголовно-процессуальной политики.

По уголовно-розыскному направлению планируется принять Закон «Об оперативно-розыскной деятельности», который является базовым источником формирования единого правового пространства для противодействия преступности, выработки общих правовых подходов и единой терминологии в сфере оперативно-розыскной деятельности.

В отношении уголовно-превентивной политики приоритетными направлениями должны стать предупреждение и профилактика преступности, наступательность в борьбе с ней, адекватное и своевременное реагирование на реально складывающуюся оперативную обстановку, повышение уровня информационного обеспечения и аналитической работы, развитие международного сотрудничества.

По направлению уголовно-исполнительного производства ключевая роль отведена принятию Уголовно-исполнительного кодекса ДНР. Предполагается создавать условия для широкого применения уголовно-правовых мер, не связанных с изоляцией от общества, а также вырабатывать подходы, при которых выбор вида и меры уголовно-правового воздействия основывается прежде всего на учете данных о наиболее вероятной ее эффективности в отношении конкретной личности.

По организационно-кадровому направлению планируется ряд преобразований, которые должны привести к персонализации ответственности каждого сотрудника, задействованного в правоохранительной практике.

Таким образом, при реализации всех указанных направленийй в ДНР будет сформирована надлежащая правовая база, которая позволит обеспечить защиту человека, общества и государства от противоправных проявлений, приведет к согласованной работе всех правоохранительных органов, прокуратуры и суда», — рассказал парламентарий.