Около двух тысяч человек самого разного возраста, от мала до велика, утром 23 июня отметили Международный Олимпийский день. Как сообщает корреспондент официального сайта, они пробежали дистанцию в 1 км в центре города по улице Артема, в районе РСК «Олимпийский». Старт и финиш этого забега состоялись неподалеку от памятника нашему выдающемуся легкоатлету Сергею Бубке.

Участником забега мог стать каждый желающий, независимо от возраста. Это были и воспитанники ДЮСШ Донецка и Макеевки, Донецкого республиканского высшего училища олимпийского резерва имени Бубки, просто любители спорта и бега в частности. Также в забеге принимали участие 24 человека из Мариуполя, Константиновки, Дружковки, Волновахи, Артемовского и Ясиноватского районов, подконтрольных Украине. Километровую дистанцию бежали и несколько депутатов Народного Совета, а также члены знаменитого донецкого клуба любителей бега, старшему из которых 85 лет. Для самых маленьких любителей спорта Федерация легкой атлетики ДНР организовала детские разнообразные эстафеты.

«Мы очень давно присоединились к олимпийскому движению. Участвует в нем и Донецкая Народная Республика. У нас есть славные традиции. Поэтому сегодня мы пригласили всех желающих принять участие в забеге, посвященном этому событию. Сейчас видим, что большое количество детей, взрослых жителей Донецка присоединились к этому празднику, несмотря на жаркую погоду», — заявил и.о. министра молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков.

Ежегодно 23 июня во всем мире отмечается Международный Олимпийский день в память о возрождении олимпийского движения в его современном виде. Эта идея впервые прозвучала на 41-й сессии Международного олимпийского комитета (МОК) в Стокгольме в 1947 году, а еще через год, на 42-й сессии МОК в Сент-Морице, этот проект был одобрен официально. Исторической предпосылкой для выбора даты праздника послужило следующее событие. 23 июня 1894 года в Париже состоялся Международный конгресс по проблемам физического воспитания, в котором участвовали представители 12 стран. На нем свой доклад представил энтузиаст возрождения олимпийского движения барон Пьер де Кубертен. В нем он познакомил собравшихся с разработанными им организационными основами Олимпийских игр.