На экстрим-полигоне в Авдотьино в Донецке 23 июня стартовали Республиканские физкультурно-спортивные соревнования «Забег Героев». Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, сегодня они проводились в личном зачете и в них приняло участие более 50 человек. «Забег Героев» проходит в рамках Комплексного республиканского мероприятия ко Дню молодежи и Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. В Авдотьино побороться за победу приехали 5 человек с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине.

Личный пример преодоления нелегкой дистанции показал сегодня и.о. министра молодежи, спорта и туризма ДНР Александр Громаков. «Очень приятно, что на наших соревнованиях присутствуют и гости из Луганской Народной Республики, Российской Федерации и откликнулись на наше предложение и приехали ребята с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине», — сказал он.

По словам руководителя Центрального исполкома общественного движения «Донецкая Республика» Натальи Волковой, очень важно проводить такие мероприятия. «Как сказал Председатель нашего общественного движения, Глава Республики Александр Захарченко нам необходима здоровая нация, а занятия спортом как нельзя лучшему этому способствуют», — отметила она.

Как рассказал и.о. президента Федерации тактических игр ДНР Павел Фоменко, участникам «Забега Героев» приходилось преодолевать 35 различных препятствий на дистанции протяженностью в 10 км.

Одна из участниц с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине, отметила, что встретили ее здесь очень приветливо и ей понравилась организация соревнований.

Победители и призеры были награждены грамотами, а также получили сертификаты на денежные премии.

Республиканские физкультурно-спортивные соревнования «Забег Героев» в Донецке продолжатся в воскресенье 24 июня. В этот день участники будут соревноваться в командном зачете. Призовой фонд Забега Героев в личном зачете составил 400 тысяч рублей, в командном — 600 тысяч.