С 21 по 24 июня министр образования и науки Евгений Горохов и первый заместитель министра Михаил Кушаков посетили с рабочим визитом Южную Осетию по приглашению Президента Республики Анатолия Бибилова. Об этом сообщает пресс-служба МОН ДНР.

В ходе визита подписано Соглашение между Правительством Республики Южная Осетия и Советом Министров Донецкой Народной Республики о взаимном признании образования и (или) квалификаций. Знаковый документ был подписан министрами образования и науки ДНР и Южной Осетии Евгением Гороховым и Натали Гассиевой. Соглашение предусматривает взаимное признание Южной Осетией и ДНР всех видов образования, которые осуществляются в Республиках, а также ученых званий и степеней.

Во время официального приема делегации ДНР Анатолием Бибиловым были обсуждены вопросы развития сотрудничества в сфере образования и науки двух Республик. Президент выступил с предложением оздоровить большую группу детей Донецкой Народной Республики в лагерях Южной Осетии, где смогут познакомиться и отдохнуть дети из двух государств.

Кроме того, в Юго-Осетинском государственном университете им. А. Тибилова были обсуждены вопросы межвузовских связей и перспектив сотрудничества. Достигнута договоренность о том, что Министерство образования и науки ДНР окажет посильную помощь Юго-Осетинскому государственному университету в развитии его учебной и научной базы, для чего будут переданы электронные библиотеки по некоторым перспективным направлениям подготовки кадров, в частности в области строительства.

Также Министерство образования и науки ДНР готово оказать помощь своим коллегам в Южной Осетии в подготовке научных кадров, предоставляя возможность защиты кандидатских и докторских диссертаций учеными из Южной Осетии в диссертационных советах ДНР, и содействие в повышении квалификации, переподготовке кадров путем дистанционного обучения.

Министр образования и науки ДНР Евгений Горохов подчеркнул, что ведущие вузы Донецкой Народной Республики с готовностью примут абитуриентов из Южной Осетии.