25 июня в Донецкой Народной Республике стартовала вступительная кампания 2018-2019 учебного года в организациях высшего профессионального образования. О нововведениях в правилах приема абитуриентов в ходе пресс-конференции 26 июня рассказал заместитель министра образования и науки Андрей Удовенко, сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

«В настоящее время на территории Республики функционируют 18 образовательных организаций высшего профессионального образования. Для абитуриентов предусмотрена возможность подачи заявления об участии в конкурсном отборе в две образовательные организации ВПО на два направления подготовки в каждой из них.
На основании положений Закона ДНР «Об образовании» вступительные испытания в организации ВПО проводятся в виде Государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования и дополнительных вступительных испытаний. В 2018 году минимальное количество экзаменов по выбору участника государственной итоговой аттестации — два учебных предмета, максимальное количество учебных предметов по выбору участника государственной итоговой аттестации не ограничено», — рассказал замминистра.

При поступлении на обучение русский язык является обязательным конкурсным предметом. Профильные конкурсные предметы устанавливаются организацией ВПО из перечня учебных предметов для проведения ГИА, причем абитуриент имеет право выбрать из указанного перечня предметов один по своему усмотрению.

В отличие от прошлых лет абитуриентам предоставлена возможность поступления на очную форму обучения за счет средств физических или юридических лиц и без сертификата ГИА – при наличии вакантных мест лицензионного объема.

Говоря о среднем профессиональном образовании, Андрей Удовенко сообщил, что вступительная кампания в учреждения СПО стартует 2 июля.

«В Донецкой Народной Республике осуществляют образовательную деятельность 105 учреждений среднего профессионального образования. Прием документов на первый курс начнется 2 июля текущего года. Прием заявлений в образовательные учреждения на очную форму получения образования осуществляется до 15 августа текущего года, а при наличии свободных мест в образовательном учреждении – продлевается до 1 октября текущего года. Прием заявлений у лиц, поступающих на специальности/профессии, требующие определенных творческих способностей, физических и психологических качеств, осуществляется до 1 августа текущего года».

Заместитель министра подчеркнул, что поступающий может подать заявление в одно образовательное учреждение не более чем на 3 специальности (профессии). Прием в ОУ СПО осуществляется без сертификатов ГИА и экзаменов – по конкурсному баллу документа о полученном ранее образовании (по 100-балльной системе).

Для участников Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса результаты Внешнего независимого оценивания, полученные в период с 2016 года по 2018 год, при поступлении на обучение по образовательным программам бакалавриата (специалитета) приравниваются к результатам Государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования. При этом оценка по украинскому языку и литературе в Сертификате ВНО приравнивается к оценке по русскому языку в Сертификате ГИА.