Для получения и закрепления трудовых навыков, а также привлечения осужденных к оплачиваемому труду на территориях подразделений Государственной службы исполнения наказаний МЮ ДНР созданы центры трудовой адаптации осужденных. О деятельности центров рассказал в интервью корреспонденту официального сайта ДНР заместитель начальника Донецкой исправительной колонии — начальник центра трудовой адаптации осужденных, лейтенант внутренней службы Олег Шишко.

«На территории Донецкой исправительной колонии работает учебный центр, в котором осужденные имеют возможность пройти обучение по специальностям: слесарь по ремонту электрооборудования, слесарь по сбору металлоконструкций, слесарь по ремонту электрооборудования, швея, сварщик. В дальнейшем осужденные смогут применять приобретенные навыки как в производстве на территории учреждения, так и по истечении отбывания срока», — рассказал Олег Шишко.

Основные виды продукции, производимой в Донецкой исправительной колонии: плитка тротуарная, шлакоблок, шахтная ЖБ затяжка, потребителями которой являются предприятия угольной промышленности. Также на территории учреждения освоено изготовление изделий из металла: колючая проволока, сетка рабица и т.д. Кроме того работает швейный цех.

«При наличии заказов в цехе шьется спецодежда, рабочие рукавицы, постельные принадлежности и многое другое, в зависимости от поступившего заказа.

Привлечение осужденных к труду осуществляется на основании производственной программы. То есть количество осужденных, работающих в промышленной зоне, ограничено. Ежемесячно осужденным начисляется заработная плата по факту выполненных работ», — отметил Олег Шишко.

Отметим, что в состав ГСИН МЮ ДНР входят 14 подразделений исполнения наказаний. На 13 подразделениях созданы центры трудовой адаптации осуждённых. Центры учреждений ГСИН МЮ ДНР уже выполняли государственные заказы для ряда министерств и ведомств Донецкой Народной Республики.

В учебных центрах при исправительных учреждениях осужденные могут обучиться любой из 14 специальностей: каменщик, слесарь-электрик, штукатур, токарь, электромонтер, электросварщик, повар, слесарь по сборке металлоконструкций, швея, портной, каменщик, обувщик, столяр строительный, электрогазосварщик. В настоящее время в учебных центрах проходят обучение 407 осужденных, отбывающих наказание и не имеющих рабочих профессий.