Распределение гуманитарной помощи, поступающей в Республику, осуществляется еженедельно на заседаниях Государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Донецкой Народной Республики.

В департаменте по работе с гуманитарной помощью и контроля восстановления объектов МЧС в июне 2018 года состоялось пять заседаний Государственной комиссии. В них приняли участие представители министерств и ведомств Донецкой Народной Республики.

Как сообщает пресс-служба МЧС ДНР, в ходе заседаний были рассмотрены следующие вопросы:

— о распределении гуманитарной помощи в виде детского питания для всех семей с детьми от 1 года до 3 лет в количестве 23 810 наборов (с учетом имеющихся остатков в администрациях городов и районов), согласно информации, предоставленной Министерством труда и социальной политики ДНР. Выдача продуктовых наборов осуществляется в администрациях городов и районов с применением упрощенной схемы (по паспорту одного из родителей и свидетельству о рождении ребенка);

— о распределении гуманитарной помощи в виде детского питания для семей с детьми от 0 до 3 лет в количестве 9 445 наборов (до 1 года – 6 292 набора и от 1 года до 3 лет – 3 153 набора), согласно поданным заявкам от администраций городов и районов Республики по Распоряжению Главы Донецкой Народной Республики №210 от 09.12.2016;

— об аккредитации гуманитарных грузов, а также ряд других вопросов по работе с гуманитарной помощью.

Кроме этого, на заседаниях были рассмотрены обращения к Председателю Государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Донецкой Народной Республики. По всем обращениям были приняты соответствующие решения членами комиссии.

В июле планируется провести 5 заседаний Государственной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Донецкой Народной Республики (по вторникам), на которых также будут рассмотрены вопросы по работе с гуманитарной помощью.