Ситуация в зоне ответственности Народной милиции Луганской Народной Республики существенных изменений не претерпела и остается напряженной. За прошедшие сутки противник два раза нарушил режим прекращения огня. Обстрелу подверглись районы населенных пунктов Паньковка и Лозовое. Обстрелы проводились с позиций 72-й и 59-й бригад ВСУ, командирами которых являются военные преступники Татусь и Осипчук. Об этом сегодня, 5 июля, заявил официальный представитель НМ ЛНР, подполковник Андрей Марочко, сообщает из Луганска собственный корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Украинские военные продолжают наращивание запрещенного вооружения и военной техники в непосредственной близости к линии соприкосновения. Так, в районе населенного пункта Светлодарское отмечается прибытие двух единиц 100-мм противотанковых пушек МТ-12 «Рапира». Данная техника 72-й бригады ВСУ очевидно предназначается для осуществления провокационных обстрелов наших позиций в ночное время суток.

Мы призываем представителей миссии ОБСЕ активизировать наблюдение местности с целью фиксации запрещенного вооружения ВСУ, а в случае выявления добиться его отвода на установленные дистанции», — сказал Андрей Марочко.