В Министерстве строительства и жилищно-коммунального хозяйства состоялось заседание межведомственного штаба по подготовке к осенне-зимнему периоду. В мероприятии приняли участие представители администраций городов и районов, а также министерств и ведомств Донецкой Народной Республики, сообщает пресс–служба ведомства.

«Мероприятия по подготовке жилищно-коммунального хозяйства к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов выполняются согласно дорожной карте. Жилищное хозяйство в целом подготовлено на 43,5%. Подготовка объектов социальной сферы выполнена на 37,5%. Системы теплоснабжения подготовлены на 34%, а водоснабжения и водоотведения – на 39%», – рассказал министр строительства и ЖКХ Сергей Наумец.

Также в ходе заседания рассматривались проблемные вопросы подготовки к зиме. «В некоторых городах наблюдается отставание от плана в выдаче паспортов готовности жилых домов, проведении гидравлических испытаний внутридомовых систем отопления, а также в выполнении мероприятий по ремонту кровель. Администрациям городов и районов Республики было дано поручение ускорить процесс выполнения работ и устранить имеющиеся недочеты», – добавил руководитель профильного министерства.

Сергей Наумец напомнил, что программа подготовки к отопительному сезону 2018-2019 годов была утверждена в апреле текущего года решением коллегии Минстроя. В результате проведенных мероприятий осуществляется подготовка к устойчивой работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов всех объектов инженерного обеспечения, жилищного фонда, зданий и сооружений социальной сферы, устойчивого функционирования систем жизнеобеспечения, а также обеспечение населения качественными жилищно-коммунальными услугами.