На историческом факультете Донецкого национального университета 5 июля состоялась торжественная церемония вручения дипломов выпускникам 2018 года. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, документ о высшем образовании получили 107 человек, 21 из них – с отличием.

«У меня с историческим факультетом очень многое связано: я учился в лицее при ДонНУ, затем в университете, закончил аспирантуру и с 2014 года преподаю здесь. И можно с уверенностью сказать, что исторический факультет и ДонНУ в целом – это уверенная кузница кадров. Большая часть событий, происходящих в Республике, так или иначе связана с активными действиями выпускников нашего факультета. И поэтому нельзя без волнения относиться к тому, что сейчас происходит. Я надеюсь, что документы, которые получают сегодня ребята, будут только первым шагом в серьезную жизнь и большие свершения», — отметил замминистра информации ДНР Артем Ольхин.

По словам и.о. декана исторического факультета ДонНУ Оксаны Пеньковой, сегодня на факультете обучаются 712 человек, в том числе 451 на очной форме и 261 – на заочной. На церемонии вручения дипломов присутствовали и представители депутатского корпуса Республики.

«На одно из таких мероприятий я попал в 2015 году, и хочу отметить, что сегодня выпускников значительно больше. Желаю им успехов, бакалаврам – поступить в магистратуру, а затем и в аспирантуру. В целом же всем желаю найти достойную работу и самореализоваться в качестве историков, политологов», — добавил депутат, председатель Комитета НС ДНР по образованию, науке и культуре Мирослав Руденко.