На 2018-2019 учебный год Министерству образования и науки ДНР выделены контрольные цифры приема на обучение за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета. Как сообщили корреспонденту официального сайта ДНР в пресс-службе ведомства, для образовательных организаций высшего профессионального образования выделено 8 700 бюджетных мест, для образовательных учреждений среднего профессионального образования – 7 600 мест. В представленные контрольные цифры бюджетных мест также включены лица, проживающие на временно подконтрольной Украине территории Донбасса.

Кроме того, контрольные цифры приема на обучение за счет бюджетных ассигнований республиканского бюджета выделены и другим министерствам.

Так, согласно Постановлению Совета Министров ДНР № 6-4 от 7 мая 2018 года Министерству здравоохранения ДНР выделено бюджетных мест для поступающих в ВПО – 585, в СПО – 611. Министерству культуры контрольные цифры для поступающих на бюджет в ВПО составили: бакалавриат – 25 мест, специалитет – 30 мест, магистратура – 23 места, в СПО – 210. Министерству молодежи, спорта и туризма ДНР предоставлено 50 бюджетных мест для поступления в СПО. Министерству внутренних дел ДНР для абитуриентов, поступающих для получения высшего профессионального образования, предоставлено 325 бюджетных мест.

Контрольные цифры приема на обучение за счет бюджетных средств Республики в образовательные учреждения МЧС ДНР составили для поступающих на бакалавриат – 30 мест, на специалитет – 30.

В целом для участников Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса выделено 400 мест.