Оперативники Харцызска по горячим следам установили и задержали местного жителя, который украл мобильные телефоны у двоих знакомых.

Как сообщает пресс-служба Харцызского ГО МВД ДНР, с сообщением о краже дорогостоящего мобильного телефона в полицию обратился житель поселка Липово. Неизвестный путем подбора ключа проник в домовладение заявителя, когда хозяева отсутствовали.

В ходе отработки круга подозреваемых стражи порядка вышли на след злоумышленника. Полицейские выяснили, что за несколько дней до кражи пострадавший в одном из городских кафе распивал спиртное в компании своего знакомого. Воспользовавшись тем, что мужчина отвлекся, злоумышленник незаметно вытащил из его кармана ключ от жилища, а позже навестил приятеля с целью совершения преступления. Правоохранители изъяли по месту жительства подозреваемого сим-карты от похищенного гаджета и ключ от дома заявителя.

При проведении доследственной проверки сотрудники уголовного розыска также установили, что задержанный причастен к еще одной краже. Находясь в одном из дворов в микрорайоне Юбилейный, он похитил мобильник своей знакомой, которая оставила имущество на некоторое время без присмотра.

В настоящее время ведутся мероприятия, направленные на установление местонахождения краденых телефонов, которые 35-летний горожанин успел продать. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела согласно ч. 3 ст. 164 УК ДНР (кража, совершенная в крупном размере), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 6 лет со штрафом в размере до 80 000 рублей.