За полгода количество людей, ищущих работу и находящихся на учете в центрах занятости Республики, составило 25,9 тысяч, что на 4,6 тысячи или на 15,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года. Об этом во время брифинга 12 июля сообщила директор Республиканского центра занятости Министерства труда и социальной политики ДНР Тамара Козенко.

«Вследствие улучшения экономической ситуации в Республике общее количество вакансий в базе данных центров занятости увеличилось по сравнению с I полугодием 2017 года на 50,9% и составило 27,3 тысячи. На имеющиеся вакансии было трудоустроено 11,1 тысяч человек. Уровень трудоустройства при этом составил 42,8% против 36,0% в 1 полугодии 2017 года», — сообщила Тамара Козенко.

По ее словам, в I полугодии 2018 года в работах временного характера приняли участие почти 8 тысяч человек.

Также директор Республиканского центра занятости осветила работу по трудоустройству инвалидов.

«В I полугодии текущего года на постоянную работу было трудоустроено 174 инвалида, что составляет третью часть из числа состоящих на учете в центрах занятости инвалидов; 91 человек принял участие в работах временного характера. Общий уровень трудоустройства инвалидов за 1 полугодие составил 43,4%.

Также в I полугодии текущего года продолжалась работа по организации профессионального обучения лиц, ищущих работу, по профессиям, востребованным на рынке труда. Всего проходили обучение по направлениям центров занятости в 1 полугодии 229 человек, из них завершили обучение 134 человека, остальные завершат обучение в 3 квартале этого года. По окончании обучения слушатЗа полгода количество людей, ищущих работу и находящихся на учете в центрах занятости Республики, составило 25,9 тысяч, что на 4,6 тысячи или на 15,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом предыдущего годаели получают документ государственного образца о полученной соответствующей профессии и центры занятости выдают им направления на трудоустройство на имеющиеся вакансии», – отметила Тамара Козенко.

Руководитель ведомства подчеркнула, что центры занятости проводят активную работу по профессиональной ориентации населения и в первую очередь – молодежи.

Так, в отчетном периоде в семинарах по технике поиска работы приняли участие более 9,8 тысяч человек, в семинарах по мотивации к профессиональному обучению – около 1,9 тысяч человек. Также в I полугодии 2018 года центрами занятости проведено 181 выездное профориентационное мероприятие в учебных заведениях, суммарно в них приняли участие 4,4 тысячи учащихся. Из них 2,8 тысяч человек прошли психодиагностическое тестирование на выявление индивидуальной профессиональной направленности.