Торжественное мероприятие, приуроченное к профессиональному празднику — Дню металлурга — прошло в Донецком государственном академическом музыкально-драматическом театре. Более 70 лучших представителей отрасли были отмечены ведомственными отличиями Министерства промышленности и торговли ДНР, а также денежными премиями. Об этом сегодня, 12 июля, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

«Металлургия является локомотивом промышленности ДНР. За последние три года в отрасли произошли определенные изменения, которые позволили наладить работу в условиях вооруженного конфликта и экономической блокады — не только сохранить трудовые коллективы и предприятия, но и восстановить производство. В данный момент доля металлургических предприятий выросла с 23 до 45%, что является практически довоенным уровнем», — сказал начальник отдела черной, цветной металлургии и металлообработки Министерства промышленности и торговли ДНР Александр Хижняк.

В рамках Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса мероприятие посетили металлурги, прибывшие с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине. Общий фонд денежных премий составил 600 тыс. рос. рублей.

В настоящее время в ДНР работают 50 металлургических и металлобрабатывающих предприятий, в т.ч. Юзовский металлургический завод, Харцызский сталепроволочный завод «Силур» и другие. Их продукция поставляется как на внутренний рынок, так и в ЛНР и страны Таможенного союза.