В Министерстве экономического развития ДНР подвели итоги работы Главного управления статистики в I полугодии 2018 года, сообщает пресс-служба ведомстства.

Так, Главстатом ДНР за полгода в процессе проведения государственных статистических наблюдений от респондентов собрано 322,3 тыс. первичных отчетов и других подтверждающих документов, из них обработано 291 тыс. первичных отчетов, выполнено 317 статистических работ. Количество собранных и обработанных первичных отчетов по сравнению с I полугодием 2017 года увеличилось на 3,3% и 1,5% соответственно, выполненных статистических работ – на 2,6%.

За отчетный период была продолжена работа по формированию круга респондентов, которые должны предоставлять формы статистических наблюдений и финансовой отчетности. По состоянию на 1 июля в реестре статистических единиц поставлено на учет 59 тысяч респондентов.

Главное управление статистики ДНР регулярно взаимодействует с респондентами. Так, в течение I полугодия 2018 года проведено 7 инструктивных совещаний по вопросам правильного заполнения отдельных форм государственных статистических наблюдений, подготовлено и направлено 226 писем организационного характера, 68 инструктивных и 128 обзорных писем. На запросы респондентов по вопросам заполнения форм статистических наблюдений подготовлен 41 ответ.

С целью повышения качества и достоверности статистической информации в I полугодии органами государственной статистики проведено 12 проверок достоверности первичных статистических данных, изучения состояния первичного учета и статистической отчетности. Недостоверность информации первичных статистических данных установлена на 9 объектах, результативность проверок составила 75%.

За предоставление недостоверной статистической информации и необеспечение надлежащего учета составлено 8 протоколов об административном правонарушении, по результатам сбора отчетности за нарушение сроков ее предоставления – 71 протокол. По фактам нарушения порядка предоставления данных вынесено 77 постановлений о наложении административного взыскания в виде штрафа.

По итогам проведения государственных статистических наблюдений Главстатом ДНР за указанный период подготовлено 6 комплексных докладов о социально-экономическом положении Донецкой Народной Республики, 6 статистических бюллетеней «Экономическое и социальное положение Донецкой Народной Республики» и 102 бюллетеня «Экономическое и социальное положение города (района)», 27 отраслевых бюллетеней и 84 экспресс-выпуска по отдельным направлениям статистики, 6 буклетов «Донецкая Народная Республика».

На запросы пользователей о получении статистической информации подготовлено 924 ответа.