Аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике почти ежедневно фиксирует нарушение украинской стороной базовых прав жителей Донбасса: права на жизнь, безопасность личности, неприкосновенность жилища, сообщает пресс-служба омбудсмена.

Так, 8 июля в результате боевых действий в районе Горловки огнестрельное ранение получил военнослужащий Республики 55 лет.

12 июля в результате боевых действий в Новоазовском районе минно-взрывную травму получил военнослужащий Республики 1984 года рождения.

Всего же с 6 по 12 июля на территории Донецкой Народной Республики ранения в результате непрекращающихся артобстрелов со стороны Украины получили 2 защитника Республики. Погибли 2 военнослужащих армии ДНР.

С 1 января по 12 июля на территории Донецкой Народной Республики ранения различной степени тяжести получили 192 человека, в том числе 114 военнослужащих Республики, 52 гражданских мужчины, 24 гражданских женщины и двое детей возрастом до 18 лет. Погиб 91 человек, в том числе 86 мужчин и 5 женщин.

Уточним, что с начала вооруженного конфликта в Донецкой Народной Республике погибли 4 658 человек, среди которых 610 женщин и 4 048 мужчин, в том числе 76 детей возрастом до 18 лет.

В аппарат Уполномоченного по правам человека в Донецкой Народной Республике продолжает поступать официально подтвержденная информация о лицах, которые получили ранения с начала конфликта.

Дополнительная информация о военных преступлениях ВСУ доступна на сайте «Трибунал».