О текущем положении дел в прифронтовом поселке Александровка Петровского района Донецка корреспонденту официального сайта ДНР рассказал и.о. главы поселковой администрации Константин Чалый.

«Так как мы прифронтовой поселок, особенно в последнее время у нас сохраняется напряженная обстановка. Постоянно ведутся крупнокалиберные обстрелы нашей территории со стороны Украины, которые не прекращаются даже днем, особенно на западе поселка. Совсем недавно в поселке сгорело несколько домов. Чувствуется тревога жителей за жизнь своих родных и близких. Но волнуются не только люди, у нас как у администрации вопрос экстренной оперативной помощи стоит на повестке дня. Это касается и восстановления жилого фонда. Порядка 600 из общего количества 1600 домов получили повреждения различной степени.

В связи с этим через Центр занятости нами создано порядка 50 дополнительных рабочих мест. Всеми профильными ведомствами выделяются стройматериалы для быстрого восстановления жилья и благоустройства поселка. Впервые в нашем поселке чисто – мы привели в порядок все места скопления мусора, покрасили бордюры, впервые высадили около 200 саженцев деревьев. Мы также стараемся обеспечить поселок всем необходимым в части инфраструктуры. Весь общественный транспорт работает в штатном режиме, вода и электричество поставляются населению без перебоев. По расписанию работает аптечный пункт, работает отделение связи, запущенное в этом году. Построена котельная, снабжающая теплом и горячей водой 4 основных социальных объекта: школу, детский сад, библиотеку и клуб. Клуб и амбулатория находятся на стадии полного восстановления: ведутся ремонтные работы по полной замене кровель и отопительных систем. Мы восстанавливаемся, поселок живет, люди возвращаются. Надеемся продолжать в том же духе», — рассказал Константин Чалый.

Также он отметил, что в последнее время в Александровке намечается тенденция миграции населения в поселок из Волновахского района, Курахово, Марьинки и других районов Донецкой области, временно подконтрольной Украине. Переселенцы мотивируют свой выбор отсутствием в ДНР больших тарифов на услуги ЖКХ, низкими ценами на продукты питания и др.