На Государственном предприятии «Докучаевский флюсо-доломитный комбинат» провели промышленный взрыв пород на Восточном карьере, сообщает пресс-служба Минпромторга.

«Крайний взрыв породы проходил в марте текущего года. Сейчас комбинат продолжает работать и обеспечивать предприятия Республики необходимым сырьем. Несмотря на то, что предприятие постоянно обстреливается, страдает инфраструктура комбината, коллектив ГП «ДФДК» продолжает выполнять производственный план. Если бы не настойчивость и инициатива работников, то уникальное производство могло бы полностью прекратить работу. Тем не менее, предприятие работает и дает результаты», — отметил министр промышленности и торговли Алексей Грановский.

Во время проведения взрывных работ прошли испытания взрывчатого вещества Гранулит М на полноту детонации.

«Вещество предназначено для открытых горных работ. Цель испытаний — определение полноты детонации, определение регламента изготовления Гранулита М и его применение в рукавах для скважинных зарядов. Собственно говоря, заряды подготовлены, уложены на грунт и готовы к взрыву», – прокомментировал доктор технических наук, профессор Станислав Калякин.

Как сообщил первый заместитель директора ГП «ДФДК» Юрий Темертей, карьер частично осушен при помощи водоотводов, что позволило открыть первые сорта породы.

Напомним, Докучаевский флюсо-доломитный комбинат поставляет доломитизированный известняк на металлургические предприятия Донецка и Макеевки, а также на Алчевский металлургический комбинат (ЛНР).