Бату Хасиков, многократный чемпион мира по кикбоксингу среди профессионалов, встретился с воспитанниками спортивных школ многоборья Донецка на базе Дворца спорта «Шахтер», сообщает корреспондент официального сайта ДНР.

В ходе беседы с корреспондентами он также рассказал о своих впечатлениях о Донецкой Народной Республике, планах развития рабочих отношений между спортивными федерациями России и ДНР, а также поделился мнением насчет будущего донецкого спорта.

«У меня самые приятные впечатления о Республике. Здесь все напоминает те места, в которых я вырос, особенно Азовское побережье – тот же климат, природа, открытые люди. Вчера посетил молодежный форум, пообщался с ребятами. Получился очень насыщенный и открытый диалог. Предметно поговорили о взаимодействии молодежи Республики и России. Уже сейчас можно сказать, что в ДНР будет создана организация, которая объединит школьные, спортивные студенческие клубы, рабочую молодежь, и в этом ключе мы будем взаимодействовать. Сюда будут приезжать знаменитые спортсмены из России, которые будут проводить мастер-классы, а ребята из ДНР будут еще больше участвовать в спортивных мероприятиях Российской Федерации. Молодежи нужно уделять больше внимания, и именно спорт сыграет в этом большую роль. Подчеркиваю, что организация будет включать в себя самые разные виды спорта – от шахмат до единоборств», — сказал он.

В ходе визита чемпион вручил воспитанникам учреждения спортивную экипировку и инвентарь, которую оставил в дар подрастающим борцам: «Надеюсь, это все пригодится и будет способствовать формированию новых чемпионов. Ведь мы прекрасно знаем, что в Донецке очень хорошие спортивные традиции, город всегда славился громкими спортивными именами», — отметил Бату Хасиков.