Сотрудниками отдела по контролю в сфере торговли инспекции по защите прав потребителей Донецкой Народной Республики 27 июля была проведена внеплановая проверка одного из продуктовых магазинов по улице Коккинаки в Червоногвардейском районе Макеевки. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, в этом магазине неделю назад провели плановую проверку, и сегодня сотрудники инспекции приехали посмотреть, как было выполнено предписание об устранении выявленных недостатков, о чем ответственное лицо субъекта хозяйствования доложил в инспекцию.

В ходе проверки была обнаружена продажа продуктов по 23 позициям с истекшим сроком реализации. Среди них были йогурт, молоко, пиво, кофе, чай, баклажаны замороженные и др. Особо сотрудники инспекции по защите прав потребителей обратили внимание, что в этом магазине продавались просроченные шоколадные батончики, тем самым создавалась угроза здоровью детей. Неприятно проверяющих удивил тот факт, что среди продуктов для реализации лежали просроченные чебуреки, которые были обнаружены во время предыдущей плановой проверки. Теперь они снова оказались в торговом зале.

Также среди выявленных нарушений была отмечена продажа хлеба без полиэтиленовых пакетов. Некоторые шоколадные плитки реализовывались без предоставления покупателю доступной информации о продукции, так как на обертке все данные были написаны на иностранном, а не на русском языке. Как отметили специалисты инспекции по защите прав потребителей, импортер по закону обязан предоставить такую информацию, чтобы покупатель имел возможность знать, что он покупает.

По итогам проверки все продукты с прошедшим сроком хранения были изъяты из реализации, и теперь они должны быть утилизированы владельцами магазина.

«Работниками инспекции по защите прав потребителей Донецкой Народной Республики составлен акт проверки, в котором зафиксированы многочисленные нарушения. В результате рассмотрения акта проверки работниками инспекции будут вынесены административно-хозяйственные санкции на этого предпринимателя», — подвела итоги внеплановой проверки магазина сотрудник инспекции по защите прав потребителей ДНР.