С 4 по 5 августа ансамбль песни и танца «Околица» примет участие в городском фольклорном фестивале «Орловская мозаика», который состоится в городе Орел Российской Федерации. Поездка состоится при содействии Русского центра.

В состав ансамбля входят вокальная, хореографическая и инструментальная группы. Большинство артистов ансамбля имеют высшее профессиональное образование. Репертуар ансамбля состоит из русских, казачьих, а также авторских песен и танцев.

Неоднократно ансамбль принимал участие в таких фестивалях, как «Шевченковская весна», «Струны сердца», «Национальное достояние» и других, которые проводились в Ростове-на-Дону, Азове, Батайске Российской Федерации, за что был награжден множеством дипломов и грамот за весомый вклад в укрепление и развитие культурного сотрудничества, пропаганду региональной культуры на Юге России.

Также ансамбль «Околица» принимал участие в международных фестивалях фольклорного искусства в Испании, Португалии, Италии и Франции. На фольклорном фестивале, который проводился в Брюсселе (Бельгия) в ноябре 2007 года, ансамбль стал обладателем Гран-при.