Сегодня, 14 августа, председатель Пенсионного фонда ДНР Галина Сагайдакова провела выездной прием жителей в Новоазовске. Как сообщает пресс-служба ведомства, прием проходил в рамках работы общественной приемной Председателя ОД «Донецкая Республика» Александра Захарченко.

На прием к Галине Сагайдаковой обратились жители города и района с вопросами пенсионного обеспечения: порядка перерасчета пенсии по стажу и заработной плате за 24 отработанных месяца после предыдущего перерасчета с применением показателя средней заработной платы по народному хозяйству за 2009 год, перерасчета размера пенсии с учетом выработанного трудового стажа, исходя из трудового участия каждого гражданина, установив прямую зависимость размера повышения от страхового стажа. Также затрагивался вопрос о порядке назначения пенсии по случаю потери кормильца на несовершеннолетнего ребенка и назначения пенсии на льготных условиях по списку № 2. Кроме того, жителей города интересовал вопрос о планируемом повышении пенсионных выплат в Республике.

В ходе приема граждан Галина Сагайдакова остановилась с детальными разъяснениями по интересующим граждан вопросам в соответствии с действующими нормами законодательства Республики.

Относительно порядка назначения пенсии по случаю потери кормильца на несовершеннолетнего ребенка председатель ПФ ДНР пояснила, что, согласно ч. 1 ст. 36 Закона «Об общеобязательном государственном пенсионном страховании» (далее – Закон), пенсия в связи с потерей кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи умершего кормильца, которые были на его иждивении, при наличии у кормильца на день смерти страхового стажа, который был бы необходим ему для назначения пенсии по инвалидности III группы. В ст. 32 Закона определено, что страховой стаж, необходимый для назначения пенсии по инвалидности III группы, составляет от 1 до 14 лет и зависит от возраста кормильца на день смерти. При отсутствии у кормильца (который не был пенсионером) на день смерти страхового стажа, необходимого для назначения пенсии по инвалидности III группы, оснований для назначения пенсии в связи с потерей кормильца не имеется. В таком случае необходимо обратиться в управление труда и социальной защиты населения по месту проживания (регистрации) относительно установления пособия (помощи).

В случае обратившегося на выездной прием гражданина по вопросу назначения пенсии по случаю потери кормильца на несовершеннолетнего ребенка стаж умершего кормильца был выработан на территории Российской Федерации, трудовая книжка утеряна. С целью оказания содействия в истребовании справок, подтверждающих факт работы на территории России, управлением Пенсионного фонда в Новоазовском районе подготовлен запрос для Государственного отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по истребованию данных о трудовом стаже умершего кормильца, который при первой возможности будет направлен на исполнение в Российскую Федерацию.

Относительно планируемого повышения пенсионных выплат в Республике Председатель Пенсионного фонда пояснила, что в настоящее время в Донецкой Народной Республике осуществляется комплекс мер, нацеленных на сохранение гарантий стабильности в сфере пенсионного обеспечения и создание справедливых условий при назначении пенсий гражданам.

«Основываясь на обращениях наших граждан, на предложениях, которые они вносят с целью усовершенствования пенсионного обеспечения в Республике, и учитывая, что размер пенсии напрямую зависит от продолжительности страхового стажа и заработной платы, в стратегию развития Республики внесен вопрос повышения пенсионных выплат, исходя из трудового участия каждого гражданина, установив прямую зависимость размера повышения от страхового стажа», — отметила Галина Сагайдакова.