В районе Селидово началось строительство ретрансляционной телевышки для распространения украинских теле-, радиоканалов на территорию Донецкой области, в том числе и на территорию Донецкой Народной Республики. По планам концерна радиовещания, радиосвязи и телевидения, работы должны быть завершены до конца ноября. В комментарии корреспонденту официального сайта ДНР представители Министерства связи рассказали, какие меры предпринимает ведомство для предотвращения (максимальной минимизации) вещания украинских СМИ.

«Министерством связи ДНР проводится комплекс предупредительных мероприятий, а именно: произведен предварительный аналитический расчет зон покрытия планируемых к установке Украиной телерадиовещательных передатчиков и разрабатывается альтернативный вариант противодействия распространению украинских теле-, радиоканалов на территории Донецкой Народной Республики.

Специалисты Минсвязи рассматривают возможность изменения технических параметров используемых Донецкой Народной Республикой телерадиовещательных передатчиков (от увеличения их мощности до перестройки на другие диапазоны частот) и оценивают возможность приобретения дополнительных телерадиовещательных передатчиков с просчетом места их возможной установки.

В местах планируемой установки телерадиовещательных передатчиков Донецкой Народной Республики анализируется ситуация с обеспечением их сохранности, наличием необходимого электроснабжения, заземления, грозозащиты и места для установки антенн», — отметили в Минсвязи.

В министерстве также сказали, что оперативное реагирование с корректировкой разработанных мероприятий будет произведено после введения Украиной в эксплуатацию новых телерадиовещательных передатчиков, когда прояснится фактическая ситуация с зонами распространения украинских теле-, радиоканалов на территории Донецкой Народной Республики. Минсвязи проведет мероприятия по предотвращению вещания украинских СМИ.