Сегодня, 16 августа, прошло выездное совещание по вопросу проведения капитального ремонта общежития Донецкого профессионального лицея коммунального хозяйства № 126 в Кировском районе Донецка. Об итогах совещания рассказал министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства Сергей Наумец.

В совещании приняли участие первый замминистра образования и науки Михаил Кушаков, и.о. замминистра строительства и ЖКХ Иван Малюта и директор образовательного учреждения Светлана Болтова.

«К нам обратились представители Министерства образования и науки ДНР с просьбой оказать содействие в восстановлении и доведении объекта до жилого состояния. На базе этого здания планируется создать лицей-интернат с возможностью проживания и обучения детей с ограниченными физическими возможностями. В большинстве своем это будущие работники коммунальных предприятий и сферы услуг, так что мы постараемся оказать возможное содействие», – сообщил руководитель Минстроя.

Сергей Наумец поставил задачу до наступления осенне-зимнего периода проверить состояние крыши и при необходимости провести кровельные работы. На четвертый квартал запланирована разработка проекта предстоящих работ, что позволит оценить объемы требуемых финансовых затрат.

Здание общежития представляет собой пятиэтажный дом на улице Бирюзова постройки середины 1960-х годов. Объект пострадал в результате обстрела со стороны ВСУ в 2014 году и был включен во второй этап восстановления. В рамках восстановления, которое началось в декабре 2015 года, были выполнены работы по закрытию теплового контура – вставлены пластиковые окна, двери, произведены работы по отоплению.

До недавнего времени Донецкий профессиональный лицей коммунального хозяйства готовил швей, маляров, поваров. Сейчас проходит процедуру лицензирования, чтобы расширить перечень профессий, в число которых войдут «рабочий по комплексному обслуживанию зданий», «работник КП «Зеленстрой» и прочие.