Сегодня, 16 августа, состоялось расширенное заседание Комитета по транспорту и связи, посвященное обсуждению ситуации с очередями на контрольных пунктах въезда-выезда, расположенных на территории ДНР, сообщает пресс-служба Народного Совета ДНР.

На мероприятии присутствовали представители Министерства транспорта ДНР, Министерства доходов и сборов ДНР, Министерства государственной безопасности ДНР, Министерства обороны ДНР, ГП «Автовокзалы Донбасса», а также представитель Администрации Главы ДНР.

По словам председателя комитета Сергея Рожкова, в целях совершенствования организации деятельности контрольных пунктов въезда-выезда комитетом принято решение о рассмотрении ряда вопросов.

«Сегодня мы обсудим ряд проблемных вопросов, возникающих при формировании льготной очереди для перевозчиков, осуществляющих регулярные перевозки с автовокзалов ГП «Автовокзалы Донбасса» до контрольных пунктов въезда-выезда», – сказал Сергей Рожкова.

В свою очередь заместитель председателя комитета Сергей Сверчков подчеркнул, что льготные очереди созданы в соответствии с поручением Главы ДНР Александра Захарченко силовым структурам и таможне.

«Как я и обещал ранее, с 13 августа мои помощники проводили мониторинг ситуации с перевозками до КПВВ, будучи рядовыми пассажирами. По нескольким направлениям существенных претензий не имеется. Тем не менее ситуация с очередями, например возле КПВВ «Александровка» и «Горловка», не изменилась. Так, по сообщениям пересекающих пункты пропуска граждан, в очереди приходится стоять более четырех часов. Эту же информацию нам подтверждает представитель Администрации Главы ДНР.

По информации представителей таможенной службы Министерства доходов и сборов ДНР, а также пограничной службы МГБ ДНР, ожидание и прохождение льготной очереди занимает менее двух часов с учетом проверки и регистрации как самих граждан, так и транспортных средств, даже наиболее вместительных автобусов.
Мы видим, что происходит своеобразное дублирование действий. Дело в том, что проверкой документов граждан занимаются и на самом КПВВ, и на подъезде к нему, но уже представителями МВД ДНР. В этой связи комитет сделает обращение на имя Главы ДНР в связи со сложившейся ситуацией. Нам также непонятно, зачем дважды проверяются документы у граждан, выезжающих из ДНР.

Соответствующие вопросы мы собираемся задать МВД ДНР и получить разъяснение и обоснование дублирующей проверки документов у граждан», – рассказал Сергей Сверчков.

Также в ходе заседания были рассмотрены варианты, с помощью которых возможно увеличить скорость прохождения КПВВ гражданами.

«Для увеличения пропускной способности КПВВ представители таможни и погранслужбы чаще всего называют два варианта. Это увеличение штата и улучшение материально-технической базы. Хочу отметить, что льготные очереди для пассажирских перевозчиков были организованы, что позволило существенно сократить время прохождения КПВВ. Теперь мы будем отслеживать проблемы, возникающие как у перевозчиков, так и у пассажиров, с которыми они будут обращаться в Народный Совет ДНР и в рамках приемов граждан», – заключил Сергей Рожков.

По итогам заседания парламентарии приняли решение составить обращение на имя Главы ДНР Александра Захарченко и довести до его сведения проблемы, связанные с пересечением КПВВ.