Сегодня, 17 августа, около 20 детей работников Донецкого металлургического завода, перешедшего под внешнее управление, посетили Донецкий республиканский художественный музей. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, мероприятие состоялось по инициативе заместителя Председателя Народного Совета ДНР Ольги Макеевой в рамках социальной программы «Дети Республики».

«Сегодня художественный музей принимает у себя порядка 20 детей работников Донецкого металлургического завода. Место проведения мероприятия выбрано неслучайно. Художественный музей, несмотря на военное время, обрел новую популярность. Только с начала года его посетило более 40 тысяч человек. Сегодня детей ждут незабываемые эмоции. Верю, что в преддверии нового учебного года ребята получат много положительных впечатлений. Огромная благодарность сотрудникам художественного музея за их труд, за душу, которую они вкладывают в свою работу», — сказала Ольга Макеева.

Дети приняли участие в работе творческой мастерской по рисованию шоколадом, а также в арт-детективе. Как отметили работники музея, работы, представленные на выставке, находились в фонде худмузея около 60-70 лет, то есть работы западноевропейской живописи не выставлялись в экспозиционный зал. Так как западноевропейская живопись не всегда воспринимается детьми, сотрудники музея, чтобы ребята смогли узнать больше о картинах, периоде их написания и художниках, придумали развлекательную экскурсию в виде арт-детектива. Ребята с удовольствием разгадывали загадки и выполняли задания, одновременно узнавая много нового.