Обязательным условием для будущего нотариуса является прохождение стажировки. О том, как стать стажером нотариуса рассказал сегодня, 22 августа, главный специалист отдела организации и контроля в сфере нотариата, адвокатуры МЮ ДНР Александр Раков на брифинге в Донецке.

Количество стажеров нотариуса определяется ежегодно. После утверждения кандидатур руководителей стажировки, в помещении Министерства юстиции, а также на сайте ведомства minjust-dnr.ru размещаются информационные материалы о предстоящей стажировке.

«Стажировка проводится в течение одного года в государственной нотариальной конторе. Срок стажировки может быть сокращен, если лицо, претендующее на приобретение статуса нотариуса, имеет стаж работы в сфере нотариата:

— не менее 3 лет до 6 месяцев;

— не менее 5 лет до 3 месяцев.

К стажу работы в сфере нотариата относится период работы на должностях нотариуса, помощника нотариуса, консультанта государственной нотариальной конторы, а также работа в органах юстиции, связанная с организацией и контролем нотариальной деятельности, квалификационного уровня не ниже ведущего специалиста», — отметил Александр Раков.

В случае, если число лиц, претендующих на должность стажера нотариуса и по которым принято решение об их соответствии установленным требованиям, превышает количество утвержденных вакантных должностей, в Министерстве юстиции принимается решение о проведении конкурса с целью выявления наиболее подготовленных лиц.

Информация о дате и времени проведения конкурса, а также информация о лицах, допущенных к конкурсу, размещается на официальном сайте Министерства юстиции Донецкой Народной Республики. Конкурс проводится в форме тестирования. Порядок проведения экзамена и перечень вопросов, включаемых в тесты, утверждаются Министерством юстиции ДНР.

«Лица, успешно прошедшие стажировку, допускаются к сдаче квалификационного экзамена, который проводится в виде тестирования в письменной форме. Лицо считается сдавшим квалификационный экзамен, если количество правильных ответов составляет 75% и более от общего числа предложенных вопросов. Лица, не сдавшие экзамен, допускаются к повторной сдаче экзамена не ранее чем через один год. Для сдачи квалификационного экзамена повторная стажировка не требуется. Решения квалификационной комиссии могут быть обжалованы в судебном порядке в сроки, предусмотренные действующим законодательством.

Решение квалификационной комиссии о допуске лица к осуществлению нотариальной деятельности является основанием для издания приказа Министерством юстиции Донецкой Народной Республики о его назначении на должность нотариуса», — отметил Александр Раков.