Сегодня, 29 августа, прошло заседание Коллегии Министерства труда и социальной политики ДНР по вопросам реализации государственной политики в сфере социального страхования трудящихся граждан Донецкой Народной Республики и организацию социальной защиты ветеранов войны и инвалидов. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, заседание прошло под председательством и.о. министра труда и социальной политики ДНР Ларисы Толстыкиной.

«На сегодняшнем заседании Коллегии вынесены очередные актуальные вопросы системы социальной защиты Донецкой Народной Республики. Прежде всего речь пойдет о социальном страховании трудящихся граждан Республики, в частности о работе Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством. Этот фонд оказывает поддержку нашим гражданам как в виде материального обеспечения, так и в виде социальных услуг. На сегодняшний момент у нас в Республике более 19 тысяч страхователей – это предприятия, организации, учреждения различных форм собственности, ФЛП. А застрахованных лиц у нас в Республике порядка 396 тысяч человек. Поэтому те вопросы, с которыми на практике сталкивается фонд, результаты их работы, будут сегодня заслушаны на коллегии.

Следующий вопрос, который будет сегодня рассматриваться, — это вопрос социальной защиты ветеранов Великой Отечественной войны и инвалидов. Вопрос социальной защиты данной категории граждан является наиболее актуальным для руководства нашей Республики, предпринят ряд мер поддержки этих граждан – соцвыплаты, обеспечение протезно-ортопедическими изделиями и другие виды социальных услуг. Сегодня мы рассмотрим вопросы, с которыми сталкиваются управления труда и социальной защиты, реализуя весь этот комплекс мер на практике», — сказала Лариса Толстыкина.

С докладами выступили председатель Фонда социального страхования на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством Ирина Пархоменко, директор департамента по вопросам ветеранов, инвалидов и других категорий Министерства труда и социальной политики Виктория Пикинер, начальник управления труда и социальной защиты населения администрации Амвросиевского района Елена Крюкова.

Участники заседания смогли задать проблемные вопросы руководителю Министерства труда и социальной защиты.