Сегодня, 29 августа, министр строительства и ЖКХ ДНР Сергей Наумец прокомментировал распоряжение Главы ДНР Александра Захарченко об установлении предельной фиксированной стоимости услуг по поверке приборов учета холодной и горячей воды для населения.

«В целях установления сбалансированной стоимости услуг по периодической поверке приборов учета холодной и горячей воды было принято решение установить предельную цену во всех населенных пунктах Республики, вне зависимости от поставщика услуги. Распоряжение касается только приборов учета холодной и горячей воды условным диаметром 15 и 20 миллиметров, эксплуатируемых жильцами многоквартирных домов и частных домостроений. Оказание услуг населению по определению метрологических характеристик таких приборов учета Государственное предприятие «Донецкий научно-производственный центр стандартизации, метрологии и сертификации» будет осуществлять на безоплатной основе», – сообщил Сергей Наумец.

Как отметили в пресс-службе Министерства строительства и ЖКХ ДНР, при этом для населения предельная стоимость по поверке счетчиков воды условным диаметром 15 и 20 миллиметров не должна превышать в комплексе услуг 385 рублей 8 копеек. В том числе предельная стоимость на демонтаж, монтаж, транспортирование прибора учета должна составлять не выше 236 рублей 10 копеек. Ввод в эксплуатацию – не выше 81 рубля 28 копеек. Поверка – не выше 67 рублей 70 копеек.

Контроль исполнения этого распоряжения возложен на Республиканскую службу по тарифам Донецкой Народной Республики.