Днем 2 сентября Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин и члены делегаций Российской Федерации, Республики Южная Осетия, ЛНР посетили Спасо-Преображенский кафедральный собор в Донецке. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, они поставили свечки за упокой души погибшего 31 августа в результате теракта Главы ДНР Александра Захарченко.

«Сегодня я здесь, к сожалению, по очень траурному событию — оно траурное не только для народа Донецкой Народной Республики, но и для всех нормальных людей. Для всех людей, живущих жизнью, которой жил Александр Захарченко. Для людей, которые знают, за что он боролся. Мы сейчас сходили в храм и поставили свечки за упокой души Александра Владимировича. Мы еще не до конца осознаем, кого мы потеряли, кого лишились. Как бы там ни было — жизнь продолжается. Уверен, что буду снова у вас в Республике и приду на могилу Александра Владимировича в день мирового признания Донецкой Народной Республики», — заявил президент Республики Южная Осетия Анатолий Бибилов.

Как отметил Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин, он испытывает ненависть к тем людям, которые отдавали приказы, исполняли это преступление. «К сожалению, на это мировое сообщество закрывает глаза. Просто умалчивает и делает вид, как-будто ничего не произошло. Убит не просто человек, а убит лидер Донбасса! Убит человек, чья подпись стоит под Минскими соглашениями. В цивилизованном обществе на все это должна была бы быть реакция, если бы в мире не было двойных стандартов», — сказал он.