В Донецке проходит траурная церемония прощания с Главой ДНР, Героем Донецкой Народной Республики Александром Захарченко (1976-2018). Тысячи людей из разных уголков страны пришли отдать дань уважения лидеру, трагически погибшему на боевом посту. Об этом сегодня, 2 сентября, сообщает корреспондент официального сайта Донецкой Народной Республики.

Енакиево и Шахтерск, прифронтовые Горловка и Докучаевск, Торез и Харцызск, боевые Дебальцево и Углегорск — такова лишь частичная география тех, кто провожает Командира в последний путь. В отдельном строю боевые товарищи, военнослужащие 1-го Донецкого армейского корпуса и других подразделений, которые не понаслышке знали Александра Захарченко, всегда поддерживавшего их на передовой.

«Гибель Александра Захарченко — это трагедия для Донбасса. Донбасс потерял по-настоящему народного лидера, человека, за которым шли, который вел за собой. Здесь можно говорить только об очередной агрессии со стороны Украины. Это связано и с той повесткой, которая на данный момент разворачивается в геополитике. Нельзя назвать вменяемым то, что делает Украина, это не попытка мирно разрешить конфликт, нельзя говорить о том, что у Украины, ее нынешней власти, осталось что-то человеческое. Но мы не смиримся и будем продолжать борьбу», — сказал Председатель Народного Совета ДНР Денис Пушилин.

Многие не скрывают своих эмоций и слез. Горе утраты поистине всенародное.