На подстанциях ОП «Магистральные электрические сети» Республиканского предприятия «Государственная магистральная сетевая компания» состоялись тактико-специальные учения по ликвидации пожаров. Об этом сообщает сегодня, 3 сентября, пресс-служба Минугля и энергетики ДНР. Тренировки проводились на ПС 220 кВ «Зугрэс» и ПС 330 кВ «Макеевская» совместно с Министерством по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий ДНР.

По легенде учений, на подстанции 220 кВ «Зугрэс» в результате короткого замыкания произошел пожар в кабельном канале с последующим возгоранием автотрансформатора АТ-2 и разливом трансформаторного масла. В считанные минуты о чрезвычайном происшествии был проинформирован диспетчер предприятия, на ПС вызвали государственную пожарно-спасательную службу.

До приезда пожарных автомобилей оперативный персонал подстанции не позволил распространиться огню по территории, энергетики при помощи порошковых огнетушителей провели тушение горящей травы и масла по периметру трансформатора.

Прибывшие на 5 машинах специалисты МЧС провели охлаждение соседних с «горящим» трансформаторов и непосредственно тушение очага возгорания.

Подобное взаимодействие энергетиков с подразделениями МЧС отрабатывалось и на подстанции 330 кВ «Макеевская». На данной ПС учения проводились без отключения напряжения, поэтому все необходимые при возгорании действия имитировались, при развернутых гидрантах подача воды и пены не осуществлялась.

В общей сложности на обеих подстанциях в противопожарных тренировках принял участие 81 человек. Присутствующие на учениях специалисты отдела охраны труда, промышленной безопасности и чрезвычайных ситуаций Министерства угля и энергетики ДНР, представители РП «ГМСК» отметили уверенные и слаженные действия энергетиков и сотрудников МЧС при устранении возможных ЧП.

Учения проводились в соответствии с Планом основных мероприятий в сфере гражданской обороны, предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности Министерства угля и энергетики Донецкой Народной Республики на 2018 год с целью отработки оперативных действий сотрудников предприятия при реальных авариях.