С 4 по 10 сентября в Оренбурге пройдет Международный молодежный образовательный форум «Евразия» с участием представителей ДНР и ЛНР. Форум станет площадкой для дружественного, профессионального и гуманитарного взаимодействия молодежи России и иностранных государств, объединенных идеями Русского мира.

Поездка организована при содействии Русского центра, в состав делегации вошли Анна Щербакова из Горловского института иностранных языков, Мария Медведева из Донецкого национального университета экономики и торговли им. Михаила Туган-Барановского, Виктор Тормоз — Донбасская юридическая академия, Мадия Мирза – Донецкий национальный университет, Донецкую академию управления и государственной службы при Главе ДНР представят Артем Рыжов и Екатерина Герасимчук.

К участию приглашены молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, осуществляющие свою деятельность в сфере международного молодежного сотрудничества, развития русского языка и культуры, изучения истории России.

Основная программа форума состоит из тематических блоков:
— «Евразия как новая геополитическая реальность»;
— «Глобальные вызовы современности: преодоление как залог стабильности. Переход к устойчивому развитию»;
— «Мир завтрашнего дня: что может сделать нас конкурентоспособными?»;
— «Молодежь Евразии: каким мы видим свое настоящее и будущее»;
— «Международная волонтерская программа «Послы русского языка в мире».

Также на форуме предусмотрен специальный образовательный модуль «Социальное проектирование», где участники получат теоретические и практические знания и навыки.

Для реализации программы, организации интерактивных консультаций и практикумов на форум приглашены ведущие эксперты и представители организаций, занятых в области грантовой поддержки молодежных проектов.