Сегодня, 3 сентября, в МЧС ДНР прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, произошедших за истекшую неделю. 31 августа в Республике произошло чрезвычайное происшествие. В Ворошиловском районе города Донецка произошел взрыв с последующим горением, в результате которого погиб Глава Донецкой Народной Республики Захарченко Александр Владимирович, сообщила начальник отдела общественных связей и международной деятельности старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова.

«В результате взрыва погибли два человека, пострадало 11 человек, из них 6 человек госпитализированы в лечебное учреждение Донецка. На место происшествия от МЧС привлекались руководство министерства, оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях, 7 единиц техники и 23 человека личного состава.

Кроме того, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 427 пожаров, из них 256 пожаров – это горение сухой растительности, что составляет почти 60%.

Стоит отметить, что 28 августа в Новоазовском районе и 30 августа в Тельмановском районе произошли пожары в частных домовладениях вследствие попадания взрывоопасных предметов со стороны Вооруженных сил Украины. Спасателями МЧС пожары были успешно ликвидированы.

Стоит отметить резонансный пожар, который произошел 30 августа в Горняцком районе Макеевки в частном доме. В результате пожара уничтожено 100 квадратных метров кровли дома, 50 квадратных метров перекрытия, оконные блоки, пристройка к дому, частично хозпостройка и летняя кухня соседнего дома. Причина пожара устанавливается. Для ликвидации пожара от МЧС привлекалось 7 единиц техники и 34 человека личного состава.

Помимо этого, 30 августа в Калининском районе города Донецка в частном доме в результате взрыва газового баллона произошел пожар, в результате которого пострадал мужчина 1979 года рождения. Пострадавший был госпитализирован в лечебное учреждение города Донецка. Уничтожены частично стены дома, кровля, вещи и мебель. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекалось Оперативная группа Центра управления в кризисных ситуациях, 4 единицы техники и 15 человек личного состава.

За прошедшую неделю в результате пожаров пострадали 2 человека в городах Донецк и Шахтерск. Сотрудниками МЧС были спасены 13 человек, из них 3 человека спасены на пожарах, 2 человека – при оказании медицинской помощи на угольных предприятиях в городах Донецк и Макеевка и 8 человек — при оказании сотрудниками МЧС различной помощи гражданам. Кроме этого, за неделю в результате несчастного случая на водоеме Углегорска погиб один человек.

За текущий период подразделениями МЧС 42 раза оказывалась различная помощь населению. Сотрудниками МЧС осуществлялось обеспечение пожарной безопасности в местах массового скопления людей при проведении мероприятий.

Стоит отметить работу передвижных пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в городах Донецк и Горловка, а также в поселке Оленовка и Новоазовском районе.

За последнее время стоит отметить увеличение количества обратившихся граждан на пункты оказания помощи. Только за прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС обратились 11 383 человека, из них 195 нуждались в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана квалифицированная помощь. С начала текущего года была оказана помощь почти ста сорока тысячам пятистам гражданам.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 43 раза привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов, в результате чего было выявлено и обезврежено 106 единиц ВОП. Саперами МЧС обследовано более 490 гектаров открытых территорий, включая территории сельскохозяйственных полей. Кроме этого, осмотрено помещений общей площадью 14 000 квадратных метров, а также обследовано 17 км автомобильных дорог», — сообщила Наталья Гетова.