В Донецкой школе № 63, расположенной в прифронтовом Куйбышевском районе, 5 сентября прошло мероприятие, приуроченное к 75-й годовщине освобождения Донбасса от немецко-фашистских захватчиков. Как сообщает корреспондент официального сайта ДНР, организатором выступило Министерство информации ДНР.

«Сегодня мы отдаем дань памяти нашим ветеранам. 75 лет прошло с момента освобождения нашей малой Родины. Для жителей Республики это памятная дата. И неслучайно мы это мероприятие проводим в школе, потому что наши дети должны хорошо знать историю и своих героев – именно память делает их подвиг бессмертным. У них сегодня есть живые герои, на которых стоит равняться. И мы глубоко убеждены, что наше будущее поколение вырастет достойным своих дедов», — рассказал и.о. министра информации ДНР Игорь Антипов.

К годовщине освобождения Донбасса Министерство информации подготовило несколько экземпляров сборника стихов о Великой Отечественной войне, которые в рамках мероприятия были подарены ветеранам.

В завершение выступления Игорь Антипов поблагодарил ветеранов Великой Отечественной войны за совершенный подвиг и Победу. «Спасибо вам еще раз и низкий поклон», — сказал он.

Участие в мероприятии также приняли военнослужащие армии ДНР. Важность таких встреч отметил начальник пресс-службы УНМ ДНР Даниил Безсонов. «Подобные мероприятия очень важны для воспитания молодежи. Сегодня мы имеем возможность поздравить ветеранов, поблагодарить их за подвиг и пример, который они нам подали. Их Знамя Победы мы приняли и пронесем дальше, до нашей победы. Донбасс мы отстоим», — подчеркнул Безсонов.

О необходимости патриотического воспитания молодежи говорил и Герой ДНР Ахрик Авидзба. «Мы не заставляем детей надевать военную форму, выкрикивать какие-то лозунги. Мы приучаем их к исконно русской культуре. И такие проекты мы будем поддерживать всегда. Также нужно сказать, что Глава ДНР в свое время завещал хранить историю, поэтому скоро начнется «Вахта памяти», приуроченная ко Дню освобождения Донбасса, мы поедем по местам сражений», — отметил «Абхаз».