На Государственном предприятии «Донецкий энергозавод» выпустили первую усовершенствованную комплектную трансформаторную силовую подстанцию КТПВ-Д. Об этом сообщает сегодня, 17 сентября, пресс-служба Минпромторга.

«Модернизация и усовершенствование подстанции выполнены на базе серийных подстанций типа КТПВ-Д. Для ее создания коллектив завода работал в команде со специалистами научно-исследовательского института взрывозащищенного электрооборудования, которые оказали техническую и конструкторскую поддержку. По техническим параметрам подстанция находится на уровне лучших зарубежных аналогов», — отметил начальник отдела машиностроения Александр Наконечный.

В подстанции применяются прогрессивные способы взрывозащиты, новые блоки управления, защиты, диагностики и передачи информации на базе микропроцессорной техники, современные коммутационные аппараты, унифицированные конструкции основных функциональных узлов.

[insert page=’v-uchrezhdeniya-sistemy-sotsialnoj-zashhity-mozhno-napravit-obrashhenie-v-forme-elektronnogo-dokumenta’ display=’telega.php’]

«Такие подстанции у нас ранее не производились. Была проведена большая работа по модернизации и техническому усовершенствованию, для этого задействовали специалистов самых разных направлений. КТПВ-Д предназначена для установки на подземных горных выработках шахт, разрабатывающих пологие и наклонные выработки, опасные по газу (метану), с целью преобразования силового переменного трехфазного напряжения, питания токоприемников трехфазным переменным током частотой 50 Гц с изолированной нейтралью, а также для защиты и управления линиями низшего напряжения», — рассказал директор завода Алексей Ярош.

По словам руководителя Государственного предприятия, первая продукция отгружена для предприятий Российской Федерации.

Напомним, Донецкий энергозавод специализируется на производстве, ремонте и техническом обслуживании машин и оборудования для горно-шахтной, добывающей промышленности и строительства.