В рамках реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса с февраля 2018 года Министерством труда и социальной политики Донецкой Народной Республики производится единовременная выплата материальной помощи соотечественникам, проживающим на территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине.

Помощь выплачивается участникам боевых действий, ветеранам Великой Отечественной войны, Второй мировой войны в размере 12 тыс. рублей или 6 тыс. гривен, многодетным семьям в размере 6 тыс. рублей или 3 тыс. гривен и детям-инвалидам помощь составляет 5 тыс. рублей или 2,5 тыс. гривен. Валюту, в которой выплачивается помощь, определяет получатель. Оформление и выплата производятся в центрах социальной помощи и административных услуг, расположенных на контрольных пунктах въезда-выезда, возможно получение помощи по доверенности.

Только за прошедшую неделю помощь была выплачена 9 многодетным семьям и 7 детям-инвалидам на общую сумму 89 тыс. рублей, отметили в пресс–службе Министерства труда и социальной политики ДНР.