В МЧС ДНР прошел отчетный брифинг о чрезвычайных ситуациях, пожарах и неклассифицированных происшествиях, произошедших за истекшую неделю. Так, 17 сентября в Горловке произошло чрезвычайное происшествие. При тушении пожара в частном домовладении трагически погиб старший пожарный-спасатель 22 пожарно-спасательной части ГПСО г. Горловка Ким Иван Константинович 1990 года рождения. Руководство и весь коллектив МЧС Донецкой Народной Республики выражают искренние соболезнования родным и близким Ивана Кима, отметила начальник отдела общественных связей и международной деятельности старший лейтенант службы гражданской защиты Наталья Гетова.

«Кроме того, за прошедшую неделю в Республике подразделениями МЧС было ликвидировано 112 пожаров, из них 43 – это горение сухой растительности.

Так, 13 сентября в Киевском районе города Донецка в лиственном лесу произошел пожар, в результате которого была уничтожена лесная подстилка на площади 1 гектар. Спасатели МЧС ликвидировали пожар в кратчайшие сроки и не дали распространиться огню на близлежащие территории. От МЧС привлекалось 2 единицы техники и 10 человек личного состава.

14 сентября в Советском районе Макеевки в частном домовладении произошел пожар, в результате которого уничтожены дом и хозяйственная постройка. На данный момент причина пожара устанавливается. Для ликвидации данного пожара от МЧС привлекалось дежурная смена Центра управления в кризисных ситуациях, 5 единиц техники и 21 человек личного состава.

За прошедшую неделю в результате пожара погиб один человек в городе Снежное и пострадал один человек в городе Донецке. Сотрудниками МЧС были спасены 8 человек, из них 3 человека спасены при оказании медицинской помощи на угольных предприятиях в Макеевке, Харцызске и Кировском, один человек – в результате дорожно-транспортного происшествия и 4 человека — при оказании сотрудниками МЧС различной помощи гражданам.

За текущий период подразделениями МЧС 38 раз оказывалась различная помощь населению. Стоит отметить работу передвижных пунктов оказания помощи населению, расположенных на таможенных пунктах пропуска в городах Донецк и Горловка, а также в поселке Оленовка и Новоазовском районе.

За прошедшую неделю за различной помощью к сотрудникам МЧС обратились 4534 человека, из них 131 — нуждался в оказании медицинской помощи. Всем обратившимся была оказана квалифицированная помощь. С начала текущего года была оказана помощь почти ста пятидесяти тысячам граждан.

За прошедшую неделю отряд пиротехнических работ МЧС 51 раз привлекался для выполнения заявок по обезвреживанию взрывоопасных предметов, в результате чего было выявлено и обезврежено 175 единиц взрывоопасных предметов. Саперами МЧС обследовано более 300 гектаров открытых территорий, включая территории сельскохозяйственных полей. Кроме этого, осмотрено помещений общей площадью 14 500 квадратных метров, а также обследовано 7 км автомобильных дорог», — рассказала Наталья Гетова.