Сегодня, 20 сентября, в преддверии Дня машиностроителя, в Министерстве промышленности и торговли ДНР прошло чествование работников отрасли, сообщает пресс-служба ведомства.

В торжествах приняли участие и.о. министра промышленности и торговли Сергей Ильин, начальник отдела машиностроения Александр Наконечный, а также представители машиностроительных предприятий Республики.

Руководитель Минпромторга поздравил работников отрасли с их профессиональным праздником и отметил, что, несмотря на существующие трудности, отрасль развивается и показывает результаты.

«Отрасль, в которой вы трудитесь, – сердце отечественной промышленности. От эффективности вашего труда зависит технологический уровень производства, а значит, и развитие экономики ДНР. Сегодня вам приходится работать в непростых условиях, но, несмотря ни на что, отрасль развивается. Вы создаете уникальные машины и оборудование, заслуженно получившие широкую известность и признание не только в Республике, но и за рубежом», — сказал Сергей Ильин.

Также и.о. министра отметил, что в текущем году объем производства в машиностроительной отрасли существенно возрос.

«По итогам работы предприятий машиностроения за 7 месяцев 2018 года объем реализации продукции вырос на 36% в сравнении с соответствующим периодом 2017 года. Это очень хорошая тенденция, и я надеюсь, нам удастся сохранить текущие показатели роста», — сказал Сергей Ильин.

В ходе мероприятия лучшие работники отрасли были награждены ведомственными знаками отличия, а также почетными грамотами.

«Наши предприятия проделали большую работу, освоили новые виды продукции, частично перепрофилировали свои производственные мощности, чтобы сохранить свой потенциал. Это и производство технически усовершенствованных трамваев, и крупноузловая сборка автотранспорта и спецтехники. А за всем этим стоит героический труд людей. Я поздравляю вас с вашим праздником, с Днем машиностроителя. Хочу пожелать вам больших творческих успехов, рождения новых моделей, успехов в воплощении своих идей», — обратился к работникам отрасли Александр Наконечный.

Напомним, согласно Указу Главы ДНР День машиностроителя празднуется в Республике ежегодно в четвертое воскресенье сентября.