В Академии государственной противопожарной службы МЧС России проходила Международная научно-практическая конференция «Исторический опыт, современные проблемы и перспективы образовательной и научной деятельности в области пожарной безопасности», посвященная 85-летнему юбилею Академии, сообщает пресс-служба МЧС ДНР.

В работе конференции приняла участие делегация МЧС ДНР во главе с Главным государственным инспектором по пожарному надзору ДНР, полковником службы гражданской защиты Дмитрием Костяминым, который выступил с докладом на пленарном заседании конференции с темой: «Организация деятельности органов Государственного пожарного надзора Донецкой Народной Республики».

Открыл пленарное заседание конференции первый заместитель министра МЧС России, генерал-полковник внутренней службы Александр Чуприян, который отметил широкий тематический спектр докладов, представленных на конференции, а также их высокую практическую значимость.

«Академия — это площадка, где можно дискутировать, обсуждать проблемные вопросы и находить решения, которые будут способствовать повышению уровня пожарной безопасности в нашей стране», – подчеркнул Александр Чуприян.

Дмитрий Костяминым также принял участие в работе двух секций конференции, где представил доклады на следующие темы: «Обоснование количества пожарных частей» и «Расчет необходимой численности государственного пожарного надзора».

В ходе визита в Академию Государственной противопожарной службы МЧС России ректор Академии гражданской защиты МЧС ДНР, полковник службы гражданской защиты Павел Стефаненко в секции «Исторические аспекты и развитие образовательной деятельности в области пожарной безопасности» представил доклад на тему: «Подготовка пожарных в Донбассе: от истоков к современности».
В выступлении освещены вопросы, связанные с образовательной и научной деятельностью в сфере гражданской защиты и пожарной безопасности в Республике, подчеркнута актуальность создания Академии гражданской защиты МЧС ДНР, представлена информация о ее структуре, о целях и задачах ее деятельности в настоящее время, а также указаны перспективы дальнейшего развития. По итогам конференции Павел Стефаненко был награжден дипломом Академии государственной противопожарной службы МЧС России за лучший доклад.

В рамках конференции было проведено учредительное собрание Ассоциации выпускников АГПС МЧС России, на котором присутствовал выпускник Академии, Главный государственный инспектор по пожарному надзору ДНР Дмитрий Костямин.