Специалисты Государственного комитета по земельным ресурсам ДНР под руководством председателя Госкомзема ДНР разработали проект «Среднесрочной стратегии развития использования земельного фонда, геодезического и картографического обеспечения Донецкой Народной Республики на период до 2023 года». Как отметили в пресс-службе ведомства, стратегия, состоящая из 10 разделов, определяет основные направления реализация мероприятий в сфере развития земельных отношений, направленные на эффективное управление, рациональное использование и сохранение земельных ресурсов.

Работа над стратегией велась на протяжении нескольких месяцев. Ее написанию предшествовала большая системная работа по изучению, обобщению и использованию ранее накопленного опыта Российской Федерации, Республики Беларусь в сфере земельных отношений, геодезии и картографии. Предложенный проект был рассмотрен и одобрен в августе 2018 года на расширенной коллегии Госкомзема ДНР.

Целью стратегии является повышение эффективности использования и охраны земель; обеспечение рационального использования земель и других природных ресурсов, сохранения особо ценных земель, гарантий прав юридических и физических лиц на земельные участки; приближение и повышение качества услуг для населения; создание условий для комплексного развития территорий, комфортных условий для проживания, сбалансированного размещения объектов различных отраслей экономики и инфраструктуры, устойчивого социально-экономического развития и экологического благополучия, продовольственной безопасности Донецкой Народной Республики.

Реализация мероприятий стратегии позволит обеспечить эффективное управление и экологическую безопасность использования обществом земельных ресурсов на основе планирования и прогнозирования; рациональное и эффективное использование и охрану земель, устойчивое комплексное развитие территорий; гарантии конституционных прав на землю физических и юридических лиц; прозрачность и доступность для населения земельно-кадастровой информации, повышение качества предоставляемых услуг; сохранение особо охраняемых природных территорий, земель историко-культурного и рекреационного назначения, сельскохозяйственных угодий и лесных земель, увеличение площади пахотных земель и лесных земель, земель с природными ландшафтами до необходимого уровня сохранения ландшафтного и биологического разнообразия, охрану водных объектов от загрязнения, засорения и других негативных явлений, создание комфортных условий для оздоровления населения; справедливое налогообложение; геодезическое и картографическое обеспечение Донецкой Народной Республики.

Проект стратегии успешно прошел защиту в департаменте анализа и стратегического развития Управления делами Совета Министров ДНР. Документ включен в общую стратегию развития Донецкой Народной Республики.