Сотрудники полиции пресекают незаконный оборот запрещенных веществ и предметов на территории Республики. В рамках этой работы проводятся регулярные мероприятия по выявлению фактов сбыта оружия на рынках и в местах стихийной торговли.

Как сообщает центр общественных связей МВД ДНР, на территории рынка «Маяк» в столице Республики правоохранители задержали ранее неоднократно судимого мужчину, который пытался сбыть незаконно хранящееся огнестрельное оружие и подствольный гранатомет.

Кроме того, на стихийном рынке, расположенном в районе бульвара им. Пушкина в Донецке, при попытке продажи холодного оружия полицейские задержали местного жителя. Экспертиза подтвердила принадлежность изъятых у злоумышленника ножей к категории запрещенных к обороту предметов.

Также стражи порядка задержали группу из троих дончан, которые пытались продать огнестрельное оружие и боеприпасы в разных городах ДНР. У злоумышленников изъяты 2 автомата Калашникова и более 1000 патронов калибра 7,62 мм.

Действия злоумышленников квалифицируются в порядке ст. 256 УК ДНР (незаконные приобретение, передача, сбыт, хранение, перевозка или ношение оружия, его основных частей, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств) и влекут за собой ответственность в виде лишения свободы на срок до 2 лет со штрафом в размере до 80 000 тысяч рублей.