В экстренных случаях восстановления подачи электроэнергии на помощь республиканским энергетикам приходит Группа оперативного реагирования (ГОР) Министерства угля и энергетики ДНР, которая выводит аварийные бригады из-под огня украинских боевиков, координирует их работу на опасных участках. Специалисты ГОР выезжают совместно с энергетиками к местам проведения ремонтных работ, обеспечивая их безопасность. Подробности работы Группы оперативного реагирования сообщили в пресс-службе Минугля и энергетики.

«Было совершено 42 выезда, из них 38 — к линии соприкосновения. При активном содействии Представительства ДНР в Совместном центре по контролю и координации вопросов прекращения огня и военного руководства Республики восстановлены линии энергоснабжения на таких важных объектах, как Донецкая фильтровальная станция, подстанция 35 кВ «Раздольная», высоковольтная линия 110 кВ «Еленовка Тяговая», причем к последней у нас два года не было доступа», — отметил начальник Группы оперативного реагирования МинУиЭ Петр Чащин.

Также при поддержке Группы оперативного реагирования с начала октября проведены ремонты и восстановлены линии электропередач различного класса напряжения, которые усилили надежность подачи электроэнергии в Еленовку, Докучаевск, Красный Партизан, на крупные промышленные предприятия у линии разграничения.

Данная служба создана в 2014 году, на счету Группы оперативного реагирования министерства тысячи выездов на опасные участки, сотни восстановленных энергетических объектов.