В понедельник, 22 октября, в Министерстве промышленности и торговли ДНР прошла рабочая встреча, на которой обсуждались вопросы работы межведомственной комиссии по постановке на маршрут трамвая Т3 ДТ1-ДОН «Я — Донецкий», сообщает пресс-служба ведомства.

В соответствии с действующим законодательством создана и работает межведомственная комиссия, в компетенцию которой входит проведение регламентных испытательных работ, замеров необходимых параметров и по результатам испытания — допуск вагона для перевозки пассажиров. С момента передачи трамвая в ДЭАТ были проведены ходовые испытания, и мы с уверенностью можем заявить, что трамвай соответствует заявленным характеристикам и в ближайшее время уже может выходить на маршрут.

«В рамках работы межведомственной комиссии производится проверка необходимой технической документации, соответствия всех сертификатов на используемое оборудование, материалы, ходовые испытания вагона. Работа проходит масштабная. По завершении всех проверок комиссия выдает допуск трамваю на маршрут», — рассказал заместитель министра транспорта Ростислав Маркелов.

Напомним, 7 декабря 2017 года началась реализация стратегического проекта по выпуску технически усовершенствованных трамваев, а 21 августа 2018 года на ГП «ДЭТЗ» был презентован первый вагон, получивший имя «Я — Донецкий».