Вопрос предоставления социальных услуг в государственных учреждениях детям из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, был рассмотрен сегодня, 24 октября, во время прямой линии для граждан Республики, сообщает пресс-служба Государственной службы по делам семьи и детей.

Сотрудник Госслужбы Владислав Машинистов ответил на вопросы граждан, которые интересовались возможностью временного устройства ребенка из семьи, оказавшейся в сложной жизненной ситуации, в Дом ребенка, сроками содержания и основаниями для помещения таких детей в указные учреждения.

«На данный момент в Республике функционируют два дома ребенка — Республиканский специализированный дом ребенка Макеевки, который обеспечивает содержание детей, родившихся у ВИЧ-инфицированных матерей, а также с диагнозами ВИЧ/СПИД, и Республиканский специализированный дом ребенка Донецка, в котором организовано диспансерное наблюдение за детьми с заболеваниями центральной нервной системы и с недостатками физического и умственного развития. Кроме этого, в домах ребенка временно проживают дети из семей, оказавшихся в сложных жизненных обстоятельствах, в возрасте от рождения до четырех лет включительно», — сообщил Владислав Машинистов.

Пояснения также были даны о том, что в домах ребенка могут временно пребывать дети, которые по состоянию здоровья нуждаются в постоянном медицинском уходе, а срок содержания таких детей может продлеваться каждые 6 месяцев.

Также Владислав Машинистов уточнил, что по ходатайству отделов местных администраций такие дети могут находиться в домах ребенка не более 1 года.

Он пояснил обратившимся гражданам, что в домах ребенка все дети находятся на полном государственном обеспечении, которое включает в себя предоставление бесплатного питания, одежды, обуви, игрушек, медицинского обслуживания и образования.

Всем позвонившим были даны подробные разъяснения по вопросам работы республиканских специализированных домов ребенка и устройства детей в них.