В Государственной исполнительной службе в Пролетарском районе Донецка состоялся брифинг на тему: «Обращение взыскания на доходы должника», который провел начальник территориального органа ГИС Александр Подоляка. Об этом сообщает пресс-служба Министерства юстиции ДНР.

«Государственный исполнитель в процессе осуществления исполнительного производства обязан осуществлять меры, необходимые для своевременного исполнения решений суда и других органов. Одной из мер принудительного исполнения является обращение государственного исполнителя на доходы должника.

Обращение взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные доходы должника осуществляется при исполнении решений о взыскании периодических платежей и взыскании на сумму, не превышающую 10 000 рос. руб.

Отдельно Порядок регулирует обращение взыскания на пособия по государственному социальному страхованию, выплачиваемое в случае временной нетрудоспособности и в других случаях, пособия по безработице и социальной помощи инвалидам с детства. На них взыскание может быть обращено только по решению суда о взыскании алиментов, о возмещении вреда, причиненного увечьем или иным повреждением здоровья, а также потерей кормильца.

В случае взыскания алиментов в доле от заработка (дохода) должника на предприятии, в учреждении, организации, у физического лица-предпринимателя отчисления осуществляются из фактического заработка (дохода) на основании постановления государственного исполнителя.

На данный момент государственными исполнителями Службы направлено 545 постановлений об обращении взыскания на заработную плату, пенсию, стипендию и иные доходы должника на сумму 4 834 834,00 рос. руб.», — пояснил Александр Подоляка.

«На сегодняшний день на исполнении в бухгалтериях предприятий, учреждений находится 19 126 постановлений, направленных государственными исполнителями территориальных органов Государственной исполнительной службы для удержания задолженности из доходов должника», — подчеркнул заведующий сектором аналитики и статистики ГИС Министерства юстиции ДНР Евгений Суржко.