В 2018 году одним из основных направлений деятельности Донецкой республиканской библиотеки для детей имени С. М. Кирова является участие в реализации Гуманитарной программы по воссоединению народа Донбасса. Об этом сообщила заместитель ди⁠ректора по научной работе, управлению и организации труда Ольга Бабченко.

«Цель Гуманитарной программы — оказание помощи мирному населению, проживающему в районах Донбасса, временно находящихся под контролем Украины, путем всестороннего развития и постоянного укрепления культурных связей. Вот уже второй год библиотека работает в рамках научно-образовательного и культурно-просветительского проекта «Краеведческая Ассамблея «Земли моей минувшая судьба», который включает работу, направленную на популяризацию литературы краеведческой тематики, воспитание у подрастающего поколения Донбасса чувства патриотизма, любви к Родине, изучение истории и культуры Донецкого края, знакомство с его природой, литературой и искусством.

В последние годы сотрудники библиотеки столкнулись с необходимостью проведения комплекса мероприятий, направленных на реабилитацию и поддержание здорового психологического состояния детей Донбасса, переживших ужасы военных действий. С этой целью была подготовлена комплексная программа «Через книгу к миру и согласию», в рамках которой проходят познавательные встречи, беседы-диспуты, мастер-классы, занятия с родителями, подготавливаются рекомендательные списки литературы, памятки, а также разрабатываются виртуальные обзоры и книжные выставки», — рассказала Ольга Бабченко.

С января по март текущего года проходил открытый IT-конкурс «Библиотечный литGAME», организованный библиотекой при поддержке Министерства культуры Донецкой Народной Республики. Конкурс проводился с целью популяризации традиционной печатной книги средствами интернет-технологий. Всего на конкурс поступило 358 заявок, среди которых 12 — с территории Донбасса, временно подконтрольной Киеву (Мариуполь, Угледар, Белозерское и пгт Великая Новоселка). Победители были награждены памятными дипломами и денежными премиями. Общий призовой фонд составлял 400 тысяч рублей.

«Вот уже второй год в течение летних каникул в библиотеке проходили мероприятия в рамках социально-культурной акции «Нескучный выходной», участниками которых стали гости из Мариуполя. Для ребят был подготовлен литературно-фольклорный праздник «В мире нет милей и краше песен и преданий наших», посвященный дню Ивана Купала. Кроме того, юные читатели стали участниками литературного представления «Пахнет яблоками Русь».

В июле-августе библиотека стала организатором онлайн-конкурса детских рисунков «Подземные генералы», посвященного Дню шахтера. Всего в оргкомитет поступило около 170 заявок, среди которых 12 – с территории Донецкой области, временно подконтрольной Украине (Мариуполь, Красногоровка, Светлодарск).

Кроме организации массовых форм библиотека ведет индивидуальную работу с юными жителями Донецкой области, благодаря чему они становятся читателями библиотеки и принимают активное участие в ее общественной жизни», — подчеркнула Ольга Бабченко.