Подготовка автодорожного комплекса к зиме проходит в плановом режиме, сообщает пресс-служба Минтранса ДНР. Государственное предприятие «Автодор» продолжает работы по подготовке специализированной техники к работе в условиях осенне-зимнего периода, производит ремонт и переоборудование машин и механизмов.

Для обеспечения бесперебойной работы по обработке проезжей части автодорог общего пользования противогололедными материалами ведется работа по накоплению запасов сыпучих материалов (гранулированного шлака и технической соли). По состоянию на 1 ноября заготовлено около 1 200 тонн технической соли. Также на случай обильного снегопада с целью ликвидации заторов на автомобильных дорогах общего пользования в ГП «Автодор» имеется запас топлива для оперативной работы спецтехники.

Также на автомобильных дорогах Республики дорожниками установлено и заменено более 500 дорожных знаков, восстановлено более 5 000 п. м барьерного ограждения. В целях обеспечения безопасности участников дорожного движения разработаны и согласованы с УГАИ МВД ДНР схемы установки сезонных предупредительных дорожных знаков, ведется работа по заготовке комплектов соответствующих дорожных знаков для последующей установки на автомобильно-дорожной сети Донецкой Народной Республики.

Ход выполнения мероприятий по подготовке ГП «Автодор» к работе в осенне-зимний период 2018-2019 годов находится на постоянном контроле Министерства транспорта ДНР.

Отметим, что с 15 ноября диспетчерская служба, производственные участки и базы ГП «Автодор» будут переведены на круглосуточный режим работы на время всего зимнего периода.